Corso ArtCraft CAD2026-10-22T12:22:26+02:00

Corso ArtCraft CAD: guida il disegno 2D con Claude

Corso ArtCraft CAD

Impara a far eseguire a Claude disegni, quote, blocchi e tavole in CADCraft, l’app gratuita di disegno tecnico 2D della suite ArtCraft.

Il corso ArtCraft CAD di MAC Formazione insegna a collegare Claude, l’assistente di intelligenza artificiale di Anthropic, a CADCraft, l’applicazione di disegno tecnico bidimensionale della suite ArtCraft: descrivi l’operazione con unità, misure e layer, e Claude esegue i comandi nel programma.

Non è un percorso per imparare il CAD da zero, ma per professionisti che disegnano già con i software CAD di Autodesk e vogliono affidare all’intelligenza artificiale le operazioni ripetitive, dalla modifica delle geometrie alla preparazione delle tavole.

Le lezioni sono individuali, online in diretta, in aula nelle sedi MAC oppure in azienda; prima di iniziare definisci con il consulente obiettivi e livello di partenza, e nella prelezione il docente imposta con te il disegno tecnico dimostrativo.

Il corso ArtCraft CAD di MAC Formazione insegna a collegare Claude, l’assistente di intelligenza artificiale di Anthropic, a CADCraft, l’applicazione di disegno tecnico bidimensionale della suite ArtCraft: descrivi l’operazione con unità, misure e layer, e Claude esegue i comandi nel programma.

Non è un percorso per imparare il CAD da zero, ma per professionisti che disegnano già con i software CAD di Autodesk e vogliono affidare all’intelligenza artificiale le operazioni ripetitive, dalla modifica delle geometrie alla preparazione delle tavole.

Le lezioni sono individuali, online in diretta, in aula nelle sedi MAC oppure in azienda; prima di iniziare definisci con il consulente obiettivi e livello di partenza, e nella prelezione il docente imposta con te il disegno tecnico dimostrativo.

Corso Corso ArtCraft CAD in breve

 

Formula Corso individuale con docente dedicato
Modalità di frequenza Online in diretta (non registrato), in aula nelle sedi MAC o presso l’azienda
Livello d’ingresso Serve una conoscenza sufficiente del disegno CAD; se mancano le basi, si aggiungono le lezioni necessarie
App ArtCraft usate CADCraft (disegno tecnico 2D, file DXF e DWG) — 4 moduli
Assistente di intelligenza artificiale Claude, collegato alle app tramite il server MCP
Cosa serve Computer Windows, Mac o Linux, app ArtCraft gratuite e open source (nessuna licenza), Claude Desktop e un abbonamento a Claude
Docente Assegnato prima dell’inizio del corso, in base al livello e agli obiettivi dello studente
Durata Personalizzata: si definisce prima dell’inizio del corso, in base agli obiettivi dello studente e al suo livello di preparazione iniziale
Prezzo In formula individuale a partire da 950 €; il prezzo esatto è nel preventivo, dopo una consulenza gratuita
Attestato di certificazione Attestato di certificazione MAC Formazione, numerato e verificabile online su MyMAC
Certificazioni riconosciute Per ArtCraft e Claude non esiste una certificazione riconosciuta
Stato delle app App giovani e in aggiornamento continuo: nel corso si lavora su copie dei file
Lezione di prova Gratuita, su prenotazione
Data partenza Prenota ora il tuo percorso: nuove disponibilità dal 12 Novembre 2026.

Richiedi una consulenza
gratuita e senza impegno

"*" indica i campi obbligatori

Questo campo serve per la convalida e dovrebbe essere lasciato inalterato.
CONSENSO AL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI
Confermo di aver letto e preso visione dell’ informativa sulla privacy e le condizioni d'uso , acconsento al trattamento dei miei dati personali trasmessi ai sensi degli art. 13-14 del GDPR. Informativa ex art.10 legge n. 196/2003 e il regolamento UE 2016/679 del parlamento Europeo e del Consiglio del 27 Aprile 2016.
OPPURE

Il corso ArtCraft CAD per disegno tecnico: cosa impari

ArtCraft è una suite open source presentata a ottobre 2026 con sette applicazioni, tra cui PhotoCraft per il fotoritocco, VectorCraft per la grafica vettoriale e FilmCraft per il montaggio video, che sul sito ufficiale sono oggi diventate tredici, comprese quelle per gli effetti visivi e l’audio. La stampa di settore indica Brandon Thomas come fondatore del progetto e riporta che gran parte dello sviluppo software è stata realizzata con Claude Opus 5.5, il modello di Anthropic.

CADCraft è l’app per il disegno tecnico 2D: è gratuita, funziona su Windows, macOS e Linux e, come indica il sito ufficiale di CADCraft, include un server MCP (Model Context Protocol), lo standard aperto che consente a Claude di leggere il disegno, interrogarne le entità, eseguire comandi e generare un’anteprima del risultato.

CADCraft legge e scrive i file DXF e apre i DWG fino alla versione 2018, mentre il salvataggio in DWG è più limitato; poiché l’app è in sviluppo e viene aggiornata spesso, nel corso si lavora sempre su copie dei disegni originali.

A differenza dei sistemi che generano un modello da una descrizione, qui l’intelligenza artificiale esegue nel CAD i comandi che conosci già, rispettando misure, layer e stili stabiliti da te, con richieste come queste:

  • «Disegna un locale di 5 per 4 metri con muri da 30 cm sul layer MURI e una porta da 90 cm sul lato corto».
  • «Quota tutte le aperture con lo stile del disegno e posiziona i testi sul layer QUOTE».
  • «Sostituisci il cartiglio in tutte le tavole della cartella e aggiorna data e revisione».

A chi si rivolge il corso

Il corso è rivolto a disegnatori CAD, tecnici di studi edili e meccanici, architetti, geometri, ingegneri, freelance e uffici tecnici che lavorano già con il disegno 2D e vogliono velocizzare le operazioni ripetitive.

Da dove parti: livello base, intermedio o avanzato

Il percorso è individuale: prima dell’inizio del corso il consulente valuta la tua esperienza con il disegno CAD e costruisce il programma sul tuo punto di partenza.

Se ti mancano alcune basi del CAD

Se non hai ancora dimestichezza con snap, layer, quote e layout, aggiungiamo prima le lezioni necessarie, partendo dal nostro corso AutoCAD 2D e 3D.

Se disegni già in CAD

Il tempo va sul collegamento di CADCraft a Claude, sul metodo per descrivere le operazioni a parole e sul controllo delle geometrie prodotte, così da inserire l’intelligenza artificiale nel tuo flusso di lavoro.

Se vuoi automatizzare tavole e conversioni

Il programma si concentra sulle skill di Claude per la pulizia dei disegni, le conversioni in lotto e le tavole standard da applicare a intere cartelle di file.

Durata e calendario del percorso

La durata è personalizzata: si definisce prima dell’inizio del corso in base ai tuoi obiettivi e al tuo livello di preparazione iniziale, insieme al calendario delle lezioni.

Corso ArtCraft CAD con AI online, in aula o in azienda

Online in diretta con il docente

Le lezioni online si svolgono in videoconferenza, in diretta e con condivisione dello schermo: il docente vede il disegno su cui lavori e ti aiuta a correggere le richieste rivolte a Claude.

In aula o nella tua azienda

Puoi frequentare anche in aula, nelle sedi MAC, oppure presso il tuo studio o la tua azienda, come descritto nei corsi aziendali e per enti pubblici.

Orari e recupero delle lezioni

I corsi individuali si organizzano dal lunedì al venerdì tra le 9 e le 22 e il sabato tra le 9 e le 13; con un preavviso puoi rimandare una lezione e recuperarla.

Software e attrezzatura

CADCraft è gratuito e non richiede licenze: servono un computer Windows, Mac o Linux, l’applicazione Claude Desktop e un abbonamento a Claude.

Attestato del corso ArtCraft CAD

Al termine ricevi l’attestato di certificazione MAC Formazione, numerato e verificabile online su MyMAC; per ArtCraft e Claude non esiste una certificazione riconosciuta.

Disegno tecnico con l’intelligenza artificiale: dove si usa nel lavoro

Le competenze del corso servono dove si producono e si aggiornano molti disegni 2D, per esempio:

  • negli studi di architettura e di ingegneria, per piante, sezioni e tavole di progetto;
  • negli uffici tecnici di aziende meccaniche e impiantistiche, per particolari, schemi e revisioni;
  • nel lavoro dei geometri e dei freelance, per adattare disegni ricevuti e preparare tavole standard.

Preparazione al lavoro per i privati

Se sei un privato, il programma comprende anche il percorso con CV&Lavoro su curriculum, profilo LinkedIn e colloqui; per orientarti puoi prenotare anche una consulenza per il lavoro gratuita.

Quanto costa il corso ArtCraft CAD

Il corso ArtCraft CAD si svolge in formula individuale, con un docente dedicato che calibra orari e contenuti sulle tue esigenze reali.

  • Corso individuale: a partire da 950 €.
  • Percorsi personalizzati e formazione per aziende o enti: prezzo su preventivo, in base al numero di partecipanti e agli obiettivi formativi.

Il prezzo esatto dipende dal tuo livello di partenza e dagli obiettivi: lo trovi nel preventivo, dopo una consulenza gratuita. Se ti mancano le basi del disegno CAD, il preventivo comprende anche le lezioni aggiunte per colmarle. CADCraft è gratuito; l’abbonamento a Claude non è compreso nel prezzo del corso.

Modalità di pagamento

I privati possono pagare con bonifico oppure a rate tramite circuiti come PayPal; le aziende pagano con bonifico. Rate e condizioni sono indicate nel preventivo personalizzato.

Corsi collegati

Descrizione del Corso ArtCraft CAD

Il corso ArtCraft CAD porta l’intelligenza artificiale dentro il lavoro quotidiano di chi disegna: invece di ripetere a mano offset, raccordi, quote e impaginazioni, descrivi a Claude l’operazione con unità, misure e layer, e Claude la esegue in CADCraft. Le scelte tecniche su geometrie, misure e organizzazione del file restano tue.

Il percorso segue un disegno tecnico dimostrativo scelto con il docente, dall’impostazione del file alla tavola pronta per la stampa: imposti unità e layer, costruisci la geometria, la completi con quote, campiture e blocchi, e prepari il layout con le finestre alla scala concordata.

Il metodo è sempre lo stesso: chiedi a Claude di descrivere il disegno prima di modificarlo, indichi unità, misure e layer, procedi per piccoli passaggi e verifichi il risultato prima di continuare. Quando una procedura funziona, la raccogli in una skill di Claude, un insieme di istruzioni da riutilizzare su altri disegni o su intere cartelle di file.

Guarda il nostro video informativo

Offriamo corsi su misura per tutti i livelli, garantendo qualità e risultati grazie a docenti esperti e metodologie all’avanguardia.

Programma del Corso ArtCraft CAD

Modulo 1: CADCraft e Claude, per chi viene da AutoCAD

  • Interfaccia, riga di comando e comandi a confronto con AutoCAD
  • DWG, DXF ed esportazioni: cosa si conserva nello scambio di file
  • Collegamento a Claude Desktop tramite MCP, lavorando sui file o con l’app aperta
  • Il metodo: unità, misure e layer nella richiesta, controllo del disegno prima di modificarlo
  • Applicazione sul progetto: disegno impostato e primo comando eseguito da Claude

Modulo 2: Disegno e modifica a parole

  • Entità 2D e strumenti di precisione: snap ad oggetto, tracciamento polare e ortogonale
  • Modifica con offset, taglia, raccorda e serie
  • Layer, tipi di linea, spessori e colori
  • Applicazione sul progetto: geometria completa del disegno organizzata per layer

Modulo 3: Quote, annotazioni e blocchi

  • Quote associative, direttrici multiple e testi
  • Campiture, blocchi e attributi
  • Tabelle e vincoli parametrici
  • Applicazione sul progetto: disegno quotato, campito e completo di blocchi

Modulo 4: Tavole, stampa e skill

  • Spazio carta, finestre e impostazione della pagina
  • Stampa ed esportazione in PDF, SVG e PNG
  • Skill per le operazioni ripetitive: pulizia dei disegni, conversioni in lotto, tavole standard
  • Completamento del progetto: tavola pronta per la stampa e skill riutilizzabili

Sei alla ricerca di un Corso Personalizzato? Chiamaci Subito!

Recensioni sul Corso ArtCraft CAD

Scopri le esperienze di chi ha trasformato la passione in una carriera di successo!

Lavoro già con i software CAD e cercavo un modo per velocizzare alcune operazioni ripetitive. Il corso ArtCraft CAD mi ha incuriosito proprio per la possibilità di utilizzare Claude per modificare disegni, gestire quote e preparare tavole 2D attraverso istruzioni in linguaggio naturale. Ho apprezzato soprattutto l’approccio pratico e l’attenzione al controllo del risultato, senza perdere precisione nel disegno tecnico.

M. De Santis

Accreditamenti & Partnership

Collaborazioni di prestigio per garantire una formazione di qualità e riconosciuta.

Certificazione ISO 9001
Certificazione AGCM
CV&Lavoro
Pearson VUE
CISCO
Adobe
Autodesk
Microsoft
Apple
Unity
Certiport
ICDL
Pekit
Knowledge Pillars
IT Specialis
IC3

Scopri tutti i dettagli del corso

Vuoi sapere quando inizia, quanto costa e come si svolge il corso?
Lasciaci i tuoi dati nel modulo qui accanto e un nostro esperto ti contatterà al più presto per fornirti tutte le informazioni di cui hai bisogno e rispondere a ogni tua domanda.
Non perdere l’opportunità di avanzare nella tua carriera!

Compila ora il modulo per essere contattato!

Richiedi una consulenza
gratuita e senza impegno

"*" indica i campi obbligatori

Questo campo serve per la convalida e dovrebbe essere lasciato inalterato.
CONSENSO AL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI
Confermo di aver letto e preso visione dell’ informativa sulla privacy e le condizioni d'uso , acconsento al trattamento dei miei dati personali trasmessi ai sensi degli art. 13-14 del GDPR. Informativa ex art.10 legge n. 196/2003 e il regolamento UE 2016/679 del parlamento Europeo e del Consiglio del 27 Aprile 2016.
OPPURE

Domande Frequenti

Le domande frequenti che ci vengono fatte sul Corso ArtCraft CAD sono:

Il corso ArtCraft CAD è adatto a chi parte da zero?2026-10-20T11:50:48+02:00

Il corso presuppone una conoscenza sufficiente del disegno CAD, perché insegna a far lavorare Claude in CADCraft e non il CAD da zero. Se ti mancano alcune basi, il docente le individua nella prelezione e le aggiungiamo al percorso, partendo dal corso AutoCAD 2D e 3D.

Il corso tratta anche il disegno 3D?2026-10-20T11:51:40+02:00

No: CADCraft è un programma di disegno bidimensionale, perciò il corso si concentra su geometrie, quote, blocchi e tavole. Per la modellazione tridimensionale puoi valutare gli altri corsi CAD.

CADCraft apre i file DWG?2026-10-20T11:51:49+02:00

Secondo il sito ufficiale, CADCraft legge e scrive i file DXF e apre i DWG fino alla versione 2018, mentre il salvataggio in DWG è più limitato. Nel corso lavori su copie dei disegni e verifichi con il docente che cosa si conserva nello scambio con il software CAD che usi.

In che cosa è diverso dai programmi che generano disegni con l’AI?2026-10-20T11:51:58+02:00

Claude non inventa il progetto: esegue in CADCraft i comandi che descrivi, con le misure, i layer e gli stili che stabilisci tu. Il controllo tecnico del disegno resta nelle tue mani.

Che cosa serve per seguire il corso ArtCraft CAD?2026-10-20T11:52:06+02:00

Servono un computer Windows, Mac o Linux, CADCraft, che è gratuito, l’applicazione Claude Desktop e un abbonamento a Claude, che non è compreso nel prezzo del corso. Per le lezioni online servono anche una connessione adatta alla videoconferenza, cuffie e microfono.

Quanto dura il corso ArtCraft CAD?2026-10-20T11:52:14+02:00

La durata dipende dalla tua esperienza con il disegno CAD e dagli obiettivi, e aumenta se occorrono lezioni per colmare le basi. La definisci con il docente dopo la prelezione, insieme al calendario delle lezioni.

Quanto costa il corso ArtCraft CAD?2026-10-20T11:52:22+02:00

In formula individuale il corso ArtCraft CAD costa a partire da 950 €. Il prezzo esatto dipende da livello di partenza e obiettivi, e aumenta se servono lezioni per colmare le basi: lo trovi nel preventivo gratuito. Per aziende ed enti il prezzo è su preventivo.

Posso provare una lezione prima di iscrivermi?2026-10-20T11:52:32+02:00

Sì. Puoi prenotare una lezione di prova gratuita per vedere come lavori con il docente prima di scegliere.

Parlano di Noi

Ecco cosa dicono di noi: rassegna stampa sul nostro impegno e qualità

Skuola net
Studenti Blog
Notizie
Bakeca Bak Log Blog
Metropolitan Magazine
Skuola net
Controcampus
TAG24

Corsi Correlati

Gli utenti che hanno visionato questo corso hanno visto anche